1. 교수·학습 과정안이란
1) 수업단계에 따라 수업자료, 전략, 학습 내용, 평가, 피드백, 학생활동을 체계화한 수업설계도
2) 핵심
- 학생 중심 활동으로 명료하고 구체적으로 재구성하여 조직
- 사고력, 문제해결력, 창의력 신장 등 학습지도의 효율성 향상 고려
- 기본예절, 올바른 가치관, 소통, 배려, 봉사 등 인성교육 요소 고려
- 학습 흥미 유발, 성취 의욕, 자신감, 발전적이고 긍정적인 사고력 신장
2. 교수·학습과정안 작성 전 고려사항
1) 학습자에 대한 실태 분석
2) 수업교재에 대한 철저한 분석
3) 단원 및 본학습 내용에 적합한 수업방식 선택
4) 학생들의 학습 흥미 유발 방안 활용
5) 학습목표 도달이 가장 쉬운 교수·학습자료 및 기자재 사용
6) 목표 지향 평가문항 작성 및 활용과 피드백
7) 교육과정 취지에 맞는 수업내용 구성
3. 사회과 교육의 목표
2022 개정 교육과정 핵심 역량 | 2022 개정 사회과 핵심 역량 |
자기관리역량 | |
지식정보처리 역량 | 정보 활용 능력, 비판적 사고력 |
창의적 사고 역량 | 창의적 사고력 |
심미적 감성 역량 | |
의사소통 역량 | 문제해결력 및 의사결정력, 의사소통 및 협업 능력 |
공동체 역량 |
4. 교수·학습과정안 작성
4-1. 단원명 및 학습목표
1) 지식
- 인간과 사회에 관한 사실, 개념, 일반화, 이론 등에 관한 지식
- 반성적이고 합리적 의사결정을 하기 위한 고차적 지식
2) 기능
- 어떤 과제를 성취하기 위하여 지식과 경험 등을 이용하는 능력
- 문제해결능력, 의사결정능력,정보획득능력, 정보활용능력, 인간관계와 사회참여기능 등
(1) 기본 기능 : 읽기 기능, 쓰기 기능, 말하기 기능
(2) 사고기능 : 사회탐구 기능, 가치탐구 기능
(3) 사회적 참여 기능 : 타인의 감정 이해, 협동, 규칙 제정, 규칙 따르기, 타협, 투표 등
3) 가치 및 태도
- 시민의 자질 향상과 의사결정을 위한 가치의 내면화, 올바른 것과 그릇된 것에 대한 구분, 협동적이고 바람직한 태도 형성 등
4-2. 교수·학습활동 - 도입단계
1) 전시학습 상기 및 본시학습의 동기 유발
2) 학습문제 설정 및 확인
3) 평가 안내
* 동기유발의 주요 변인
1) 주의집중 : 학습에 대한 흥미와 호기심 유발
- 감각적 주의 집중
- 인지적 주의 집중
- 변화성(다양성)
2) 관련성 : 수업목표 달성 여부와 학습의 필요, 요구, 목적 관련짓기
- 목적 지향성
- 동기와의 부합성
- 친밀성 향상
3) 자신감 : 성공에 대한 긍정적 기대와 자신감 고취
- 성공 학습 요건
- 성공 기회 제공
- 개인적 통제, 책임감 증대
4) 만족감 : 내외적 보상을 통한 성취에 대한 강화
- 내재적 강화
- 외재적 보상
- 공정성
4-3. 교수·학습활동 - 전개단계
1) 학습활동 안내 및 해결 계획 수립
2) 개인별 또는 소집단별로 구상한 해결방법에 따라 활동하기
3) 순회지도(궤간 순시)
4) 해결내용 발표하기
5) 적용 및 발전하기
4-4. 교수·학습활동 - 정리단계
1) 학습내용 정리하기
2) 수행평가 실시
3) 차시 예고
4) 학습과제 제시
'교육대학교 수업정리' 카테고리의 다른 글
[사회교과교육론] 고차사고력 (0) | 2024.06.17 |
---|---|
[사회교과교육론] 사회과에서의 지역화 교육 (0) | 2024.06.17 |
도덕교과교육론 : 뇌신경과학과 윤리학 - 조너선 하이트, 그린 (0) | 2024.05.30 |
도덕교과교육론 : 아리스토텔레스의 덕윤리 덕교육 (0) | 2024.05.30 |
도덕교과교육론 : 배려 윤리 길리건 나딩스 (0) | 2024.05.30 |
댓글